1. Главная
  2. Новости
  3. Миссионерство
  4. евангелие от Луки

евангелие от Луки

18 декабря 2022
418
В нашем храме, благодаря усилиям настоятеля отца Андрея Овчинникова, существует очень полезная форма изучения Евангелия четырех евангелистов в виде лекций, которые проводятся в стенах храма в воскресные дни после поздней литургии. Отец Андрей советуется со слушателями, на какую тему им хотелось бы обратить внимание в евангельских чтениях. Выстраивая лекцию, батюшка часто обращается к Синопсису Четвероевангелия, т.е. к обозрению и сравнению, чтобы полнее представить евангельский текст в его единстве и многообразии.

В один из воскресных дней прошла лекция, посвященная евангелию от Луки. Оно написано для христиан из язычников и обращено к Феофилу, также недавно принявшему христианство. Апостол Лука выступает здесь внимательным исследователем, как он указывает, что приступил к сему написанию «по тщательном исследовании», возможно под наблюдением апостола Павла. Другой важной чертой этого евангельского повествования является историзм. Личность Иисуса Христа – это историческая личность. Его родословие восходит к Адаму, чтобы показать, что Он принадлежит не только евреям, но и всем народам.

Во время служения в Галилее и Иудее Иисус Христос формировал своих учеников. Галилея, в отличие от Иудеи, населялась простыми людьми, а в Иудее (вместе с Иерусалимом) проживала умная элита. Поначалу ученики Спасителя не понимали смысла Его служения, поэтому на протяжении всей земной жизни Христос постоянно поучал их и всех людей, жаждавших Его услышать.

В этой связи отец Андрей предлагал слушателям всегда ставить вопрос: чему каждый из нас научился, слушая и изучая Евангелие? Необходимо также постоянно освобождаться от греха – забывчивости, для этого церковь всегда освежает нашу память. 

Только в Евангелии от Луки находим рассказы о грешнице, о Закхее, о фарисее и мытаре, о разбойнике на кресте и многое другое. На Страстной неделе в понедельник и вторник Иисус произнес последние притчи для людей, книжников и фарисеев, в среду – последние слова для учеников. Главная тема евангельского повествования от Луки: Христос – как совершенный человек. Апостол Лука завершает свое благовествование Вознесением Господним.


+7(495)607-15-13