1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. день памяти Святителя Петра

день памяти Святителя Петра

3 января 2023
441
3 января в день памяти Святителя Петра митрополита Киевского, Московского и всея Руси  чудотворца, в нашем храме была отслужена Божественная Литургия. Богослужение совершил архимандрит Филарет (Радаев). Накануне праздника было отслужено Всенощное бдение.

В середине 13 века от Рождества Христова на западно-русской Волыни в благочестивой православной семье  родился будущий первый Московский Первосвятитель - митрополит Пётр, которому было суждено в 1308 году стать митрополитом Киевским и всея Руси. А после того, как в 1315 году митрополит Пётр впервые прибыл в Москву и основал Высоко-Петровский монастырь, куда в итоге переехал окончательно, он стал первым Московским Святителем,  духовным отцом зарождающегося Третьего Рима.

В Высоко-Петровском монастыре Москва родилась духовно, стала Первопрестольным градом Русской Церкви и центром всего Русского мира. Именно отсюда, при основополагающей роли Святителя Петра, в 14 веке началось объединение Руси, избавление от междоусобиц и освобождение от ордынского ига.

Усыпальницей Предстоятеля Русской Церкви стал храм в честь Успения Пресвятой Богородицы Московского Кремля, где и сегодня каждый православный христианин может поклониться этому великому святому.
Уже через 13 лет Святитель Пëтр был причислен к лику святых. У его гробницы избирались московские Первосвятители, его призывали в свидетели при составлении важнейших государственных договоров.
+7(495)607-15-13