1. Главная
  2. Новости
  3. Молодежные новости
  4. Помощь храму в раздаче Крещенской воды

Помощь храму в раздаче Крещенской воды

19 января 2023
596
19 января, в Великий Праздник Крещения Господня, главной особенностью богослужения является  Великое Освящение воды.

В храме Живоначальной Троицы в Листах, после совершения Божественной Литургии и Великого Освящения вод, продолжилась раздача Великой агиасмы верующим.

Как и в предшествующий день , не иссякал  поток  людей, стремящихся принести из храма в свои дома этот Дар Божией Благодати.

Работники храма достойно подготовились к этому событию. Отрадно, что  молодёжная группа нашего храма, ребята и девушки, пришли  на помощь в этот день помогать в раздаче Святой воды. 
Великую агиасму необходимо хранить в особом сосуде, в достойном месте своего дома; употреблять строго натощак, вместе с просфорой, после утреннего молитвенного правила, как святыню. Также ею окропляют жилища для ограждения от всякого зла.

Преподобный Серафим Вырицкий всегда советовал окроплять продукты и саму пищу Иорданской (Крещенской) водой, которая, по его словам, «сама всë освящает». Когда кто-нибудь сильно болел, преп. Серафим  благословлял принимать по столовой ложке освящëнной воды через каждый час. Он говорил, что нет сильнее лекарств, чем святая вода и освящëнное масло.

"Будем вкушать воды, будем прикасаться к ним благоговейно" - говорил митрополит Антоний Сурожский.
+7(495)607-15-13