1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. Литургия Преждеосвященных Даров

Литургия Преждеосвященных Даров

1 марта 2023
598
Божественная Литургия - самое торжественное и радостное событие в богослужебном круге. В православии совершение Евхаристии всегда праздник и радость. Во время Великого поста она совершается только по субботам и воскресеньям. По Уставу запрещено совершение Божественной Литургии в дни Великого поста от понедельника до пятницы включительно, кроме как если Благовещение Пресвятой Богородицы случится в один из этих дней.
Чтобы не лишать верующих Причастия в будни, в период Святой Четыредесятницы по средам и пятницам (иногда - в другие дни седмицы если на них выпадает память чтимых святых) в православных храмах служится Литургия Преждеосвященных Даров, отличающаяся от традиционной Литургии тем, что на ней не приносится Богу бескровная жертва. Жертва принесена заранее, Дары освящены в предшествующее воскресение и хранятся в алтаре для Причащения в среду и пятницу. Частицы из просфор о здравии и об упокоении не вынимаются, так как это часть Проскомидии, которая бывает только при совершении полной Литургии.
1 марта, в среду, в нашем храме была отслужена первая с начала Великого поста Литургия Преждеосвященных Даров. Богослужение совершил настоятель храма протоиерей Андрей (Овчинников). В этот день служба очень продолжительная, так как читается большое количество псалмов, особых канонов первой седмицы поста. Служба по своему строю - Вечерня.
 На Литургии Преждеосвященных Даров младенцев не причащают.
Литургия Преждеосвященных Даров возникла из древней практики частого Причастия, когда люди не хотели оставаться без Таинства даже Великим постом. В первохристианской церкви существовал обычай раздавать после Воскресной Литургии Святые Дары верующим, чтобы они могли ежедневно причащаться дома. Таким же образом причащались отдалённо живущие отшельники и монахи, не имеющие священного сана. Когда христианство распространилось и понизился уровень духовной жизни, церковные власти приняли меры, предостерегающие от возможного злоупотребления Святыми Дарами. Тогда ежедневное домашнее Причащение было прекращено.
+7(495)607-15-13