1. Главная
  2. Новости
  3. Миссионерство
  4. Евангелие от Марка

Евангелие от Марка

27 ноября 2022
414
27 ноября состоялась встреча с настоятелем храма в алексеевском пределе. Разговор шел о книге Нового Завета – Евангелие от Марка. Прихожане узнали, что евангелисты Матфей и Лука при написании опирались на Евангелие от Марка, который в свою очередь пользовался источником «Q». Книга изложена живо и динамично, при этом Марк писал сжато, глубоко и коротко. Читателями были римляне, люди столичного города, признававшие силу и авторитет, поэтому в Евангелии от Марка есть доказательства могущества Христа через совершенные им чудеса. Поэтому из тероморфа Марку соответствует лев. Для язычников же есть и перевод арамейских слов, таких как «еффафа» - отверзись, «Элои! Элои! Ламма савахфани?» - Боже мой! Боже мой! Для чего ты меня оставил? (Пс. 21:2) Марк не упоминает, что Христос – сын Давидов, но подробно описывает для язычников еврейские обряды, для понимания важности закона и его нарушения. Также в этом Евангелии не проповеди, так как римляне были не читающими.
Главная тема этого пересказа Евангелия – это служение Иисуса Христа. Главное в жизни христианина – служение. Показано, что Христос постоянно окружен людьми. Он утомляется, уходит на ночную молитву. От усталости же засыпает на корме лодки, заливаемой водой. Когда Христос выходит на проповедь, то учит как власть имеющий, а не как книжники и фарисеи (Мк 1:22). В толпе на проповеди были и люди, пытающиеся уловить Его. Лидеры видели, что люди обращаются к Иисусу Христу, образовывались группы завистливых сребролюбцев. Первым шагом было заявление: «Он вышел из себя» (Мк 3:21), что означало: «Он сошел с ума». После воскрешения Лазаря было принято решение убить Христа и главного свидетеля – самого Лазаря. 
О личности Евангелиста известно, что он был апостолом от семидесяти, был учеником Петра, племянником апостола Варнавы, и имел второе имя Иоанн. Во время предательства Иуды Марк был тем самым юношей в покрывале, а в доме его матери собирались христиане. Больше о нем сказано в книге Деяний святых апостолов.


+7(495)607-15-13