1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. день Святителя Николая Чудотворца

день Святителя Николая Чудотворца

19 декабря 2022
638
19 декабря Православная Церковь празднует день Святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских,в народе именуемый "Николой Зимним". В этот день святой отошёл в жизнь вечную ко Господу.
В честь праздника в нашем храме было отслужено накануне Всенощное Бдение, которое возглавил настоятель храма протоиерей Андрей(Овчинников) в сослужении клира храма, и в сам день праздника Божественная Литургия. Литургию служил настоятель, ему сослужил иерей Арсений (Черникин).
Николая Чудотворца почитают во всём мире как величайшего святого. Святитель прославился как великий угодник Божий. На Руси множество соборов, монастырей и церквей посвящено его святому имени. Почти в каждой русской семье есть его икона. Сочетание кротости и строгости,помощи простым и бедным людям и в то же время примера, подлинного "правила веры" сделали Николая Чудотворца любимым святым многих народов, и в первую очередь народа русского. Творя милостыню,  святой всегда старался делать это тайно и скрывать свои благодеяния. Не смотря на великую кротость духа и чистоту сердца святитель Николай был ревностным и дерзновенным воином церкви Христовой. Много славных чудес совершил Николай Чудотворец при земной жизни. Мы вспоминаем такие чудеса, как избавление от смерти трёх мужей, неправедно осуждённых коростолюбивым начальником; спасение города Миры от тяжкого голода; чудесная помощь утопающим во время кораблекрушения; избавление трёх девиц от грехопадения. Каждый, обращающийся к святителю Николаю с молитвенной просьбой, не бывает не услышан, даже если он не является христианином.
Мощи святого находятся в итальянском городе Бари, в церкви святого Стефана. Также части мощей святителя находятся в Мирах и Венеции.
+7(495)607-15-13