1. Главная
  2. Новости
  3. Молодежные новости
  4. День православной молодёжи

День православной молодёжи

15 февраля 2023
569
Почему праздник Сретения Господня становится таким значимым для молодых православных людей? 


Через 40 дней после Рождества Пресвятая Богородица принесла младенца Иисуса в Иерусалимский храм, чтобы по закону того времени посвятить Своего Сына Богу.

 В этот день святой Симеон и святая Анна Пророчица, которые долгие годы жили в постоянной молитве при храме, увидели входящих по ступеням пожилого человека, Иосифа, и юную Деву с Младенцем на руках. Симеон узнал в Нем воплотившегося Бога, который стал для нашего спасения Человеком.

Эта встреча Христа, Богородицы и Симеона - встреча мира старого и нового. Богородица приносит Сына в храм, чтобы исполнить закон, а Христос уже несет Благую весть, открывает новый живой путь к спасению - через веру в Него.

Иисус Христос не разрушил постановления Ветхого завета, но исполнил их. В праздник Сретения вера в Бога - как незримая прочная нить связывает поколения, как две тысячи лет назад, так и сегодня. 
В храме мы вместе молимся Богу, вне его стен - учимся, дружим, перенимаем опыт старших. 

Некоторые бывали на службе на Рождество и на Пасху, о живой вере в Бога знали совсем мало. Так или иначе, вместе с одноклассниками или знакомыми пришли уже в сознательном возрасте в храм и о вере стали узнавать сами. Поверьте, намного легче разобраться, когда есть, с кем обо всем поговорить! Меньше заблуждений, предрассудков, неверных представлений будет у человека, который задает вопросы в храме, а не в интернете. Мы встречаемся после вечернего Богослужения в субботу, говорим иногда не один час. О вере, об учебе, о том, что нас интересует. 

Кто-то из нас, напротив, вырос в Церкви, с детства в семье говорили о Боге, приводили в храм. Постепенно произошел переход от послушания к желанию. Мы уже осознанно захотели прийти в церковь. Не всегда работать над собой легко, но это только часть жизни в мире и жизни в церкви. И, если понимать христианство правильно, это часть малая. С верой в Бога должна приходить радость, в Нем находим поддержку, не опускаем рук перед трудностями. Сложно передать словами в короткой статье, но эти мысли и чувства действительно появляются в душе у тех людей, которые этого ищут. 

Когда мы - молодые люди, школьники, студенты - приходим в храм и начинаем узнавать друг друга, становится ясно, что участие Бога в жизни чувствуем мы все, сейчас и по-настоящему. 

Заходите и вы в церковь в эти праздничные дни! Мы действительно будем вам рады!!!

+7(495)607-15-13