1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. Неделя Торжества Православия

Неделя Торжества Православия

5 марта 2023
771
Первая седмица Великого поста завершается праздником Торжества Православия.
В первую Неделю Великого поста в нашем храме были отслужены две Воскресные Божественные Литургии. Позднюю Литургию совершил настоятель храма протоиерей Андрей (Овчинников) в сослужении иерея Арсения (Черникина). Накануне, 4 марта, было отслужено Воскресное Всенощное бдение.
Праздник Торжества Православия связан с седьмым Вселенским Собором 787 г., на котором было окончательно установлено почитание икон.
 Закончился длительный, более 100 лет, период иконоборчества в христианстве, когда верные христиане страдали и отдавали свои жизни ради права изображать Иисуса Христа, Божию Матерь и святых угодников, а также молиться перед их образами.
Также была утверждена соборная победа над возникшими ересями - лжеучениями, противостоящими истинной вере.
19 февраля 843 г., в первое воскресенье Великого поста, в Софийском соборе в Константинополе Патриарх Мефодий установил особое праздничное богослужение, особый чин - Торжество Православия, торжество Церкви над всеми ересями и расколами. Христолюбивая царица Феодора объявила: "Кто не чествует изображения Господа нашего, Пресвятой Его Матери и всех святых, да будет проклят!" Тогда же были утверждены все догматы и постановления семи Вселенских Соборов, произнесена анафема еретикам и провозглашена Вечная память всем защитникам Православия, отшедшим ко Господу в истинной вере и благочестии.
В этот день отец Андрей начал свою воскресную проповедь с тем значения и почитания иконы в Православии и исповедания истинной веры, основанной на догматах - плодах трудов святых отцов Церкви от первых веков христианства. В связи с этим, христианам во все времена важно изучать и знать учение Церкви.
Батюшка предложил прихожанам задаться вопросом, есть ли в нашей личной жизни Торжество Православия, меняет ли вера нашу жизнь? Каждому из нас нужно постоянно вести духовную работу над самим собой, не только знать основы вероучения, но и делами исполнять их по примеру святых отцов. Христианин всегда на виду, всегда миссионер, и то, как чиста наша вера и как ей соответствуют наши поступки в миру, может изменить жизнь и привести к православной вере других людей. Поэтому на нас лежит огромная ответственность перед всей Церковью.
Отец Андрей призвал всех молиться Господу, чтобы Он помог нам сохранить без искажений нашу Православную веру до конца своей жизни, трудиться и изучать Священное Писание.
+7(495)607-15-13