1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. Святые сорок мучеников, в Севастийском езере мучившиеся

Святые сорок мучеников, в Севастийском езере мучившиеся

21 марта 2023
813
21 марта, в день памяти Святых сорока мучеников в Севастийском езере мучившихся, в нашем храме утреннее богослужение совершил протоиерей Павел (Феоктистов). Накануне, 20 марта, вечернее богослужение совершил иерей Боян (Попов). 
В Православной Церкви память Святых сорока мучеников в Севастийском езере мучившихся по Уставу отмечается 22 марта. Праздник не переходящий, но в связи с тем, что этот день в 2023 г. выпал на среду Крестопоклонной недели, когда совершается служба Кресту, он переносится на 21 марта.
Сорок мучеников Севастийских отказались отречься от Христа и за веру приняли смерть от язычников в 313 году.
Святой царь Константин в этом году издал указ, дающий свободу вероисповедания христианам и уравнявший их в правах с язычниками. Но его соправитель Ликиний, язычник, в своей части империи, наоборот, усилил гонения на христиан.
В городе Севастии, на земле Великой Армении (в наст.время это территория Турции), под начальством ревностного язычника находилась дружина из сорока каппадокийцев, храбрых воинов-христиан. Находясь под давлением правителя Ликиния, военачальник предложил воинам-христианам принести жертву языческим богам. Воины отказались и были заточены в темницу, где услышали голос: "Претерпевший до конца, тот спасён будет".
Через неделю воинов судили и решили побить камнями, но камни летели мимо. Тогда лишённых одежды святых воинов оставили стоять на льду замёрзшего озера на всю ночь. При этом на берегу растопили баню, чтобы искушением сломить их волю. Один из них не выдержал испытания и забежал в баню, но тут же умер. 
Господь послал мученикам отраду: вдруг стало светло, лёд растаял, и вода в озере стала тёплой. Воины стояли в тёплой воде и благодарили Господа. Стражник увидел и насчитал над их головами тридцать девять светлых венцов, и понял, что бежавший воин лишился своего венца. Он сбросил с себя одежду и, объявив себя христианином перед другими стражниками, встал в воду вместе с мучениками, чтобы вместе с ними пострадать за Христа Бога.
Увидев утром мучеников живыми и прославляющими Христа, мучители перебили им голени и решили сжечь их тела. Святые останки воинов-мучеников бросили в воду, чтобы христиане не смогли их собрать.
Спустя три дня Севастийскому епископу блаженному Петру во сне явились сорок мучеников и велели похоронить их останки. Когда ночью епископ и другие христиане пришли к озеру, они увидели их светящимися в воде, достали и погребли с почестями.
 Подвиг сорока святых мучеников Севастийских особенно поучителен для нас в Крестопоклонную неделю, когда Церковь напоминает нам о необходимости для христианина несения личного креста. Мы видим, что тот, кто должен был войти в Царство Небесное, сошёл с креста и не смог войти, а кто не должен был войти, тот приложил усилие, добровольно принял крест и вошёл.
На Руси в день празднования памяти сорока мучеников Севастийских издавна существует традиция выпекать булочки в виде жаворонков. Полёт этих птиц символизирует движение души христианина: быстрый взлёт - её стремление к Господу, резкое снижение - смирение перед Его величием.
+7(495)607-15-13