Сретение Господне

15 февраля 2023
888
15 февраля в Русской Православной Церкви совершается великий двунадесятый Праздник - Сретение Господне.
Накануне Праздника, 14 февраля, в храме Живоначальной Троицы в Листах было отслужено Всенощное бдение. Богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Андрей (Овчинников), ему сослужило духовенство храма. В сам день Праздника, 15 февраля, были отслужены две Божественные Литургии. Позднюю Литургию совершил настоятель храма в сослужении иерея Арсения (Черникина).
Праздник установлен в память принесения во храм Младенца Христа в сороковой день по рождении для совершения установленной законом жертвы, где и состоялась долгожданная встреча ( "сретение" по-церковно-славянски) ветхозаветного праведника старца Симеона со Спасителем. Момент встречи завершил ветхозаветную историю без искупительной жертвы Иисуса Христа. Ветхий Завет уходит в вечность и уступает место христианству.
По ветхозаветному Моисееву закону первенцы мужского пола должны были посвящаться в особое служение Богу, то есть, для служения во святилище, за Его великое благодеяние, в воспоминание ночи перед исходом евреев из Египта. Тогда Ангел Господень истребил всех первенцев египетских, оставив невредимыми еврейских. Позже для этого было избрано только Левиино колено, за первенца из других колен, принесённого на сороковой день в Иерусалимский храм, вносился символический выкуп - 5 сиклей. Также женщине, родившей сына, не положено было входить в храм в течение сорока дней очищения, после чего она должна была принести в жертву однолетнего агнца и молодого голубя или горлицу. Бедные семьи приносили только пару голубей.
В сороковой день Иосиф Обручник и Пресвятая Богородица с Младенцем Христом направились из Вифлиема в Иерусалим, чтобы исполнить закон и очиститься, хотя Пречистой и не требовалось очищения. Родившая без истления Бога Слова, не имеющая никакого порока, Дева Мария проявила высшее смирение и встала вместе с нечистыми жёнами у дверей храма.
В храме их встретил праведный и благочестивый старец Симеон, долгие годы ожидавший этой встречи с Мессией, так как Ангел Господень обещал ему, что он не умрёт, пока не дождётся исполнения пророчества Исаии "Се Дева во чреве приимет и родит Сына". И вот спустя много лет состоялась эта встреча, Сретение. Встреча Ветхого и Нового Заветов.
Старец Симеон увидел Пресвятую Богородицу Деву с Младенцем Христом на руках духовными очами, принял Его и с радостью воскликнул: "Ныне отпущаеши раба Твоего, Влыдыко, по глаголу Твоему с миром". После вдохновенных слов, обращённых Господу, старец приветствовал Богородицу и Иосифа. Обратившись к Богородице, он произнёс пророческие слова об Еë страданиях вместе со своим Сыном. Узнала Господа и Анна Пророчица, вдова 84-х лет, жившая при храме и служившая Богу. Она пророчествовала о Христе людям, с верой и надеждой ожидавшим Его пришествия.
Симеон Богоприимец прожил, по преданию, в ожидании Мессии около трëхста лет, он не боялся смерти, а ожидал еë, как исполнения пророчества о пришествии Мессии, данного ему и всем людям. Теперь он держал Его на руках, и после душою отошёл в вечность рассказать всем праведникам Ветхого Завета, что Господь воплотился и пришёл на землю спасать человечество от греха и смерти.
Сретение Господне - это одновременно и Господский Праздник, и Богородичный. Он один из самых древних. Уже в 4 веке он торжественно совершался в Иерусалимской Церкви.
Память праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы совершается на следующий день после Сретения Господня, в день Попразднства.
+7(495)607-15-13