1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. Рождественский Сочельник

Рождественский Сочельник

6 января 2023
533
6 января православные верующие отмечают Рождественский Сочельник или, как его ещё называют, Навечерие Рождества Христова.

В канун Праздника в нашем храме были отслужены праздничные богослужения, которые совершил настоятель храма протоиерей Андрей (Овчинников) в сослужении архимандрита Филарета (Радаева) и протоиерея Павла (Феоктистова).

Утреннее богослужение в Рождественский  сочельник особенно длительное и уже полностью посвящено наступающему Празднику Рождества.

Сегодняшняя предпраздничная служба состояла из Великих (Царских) Часов с чтением Евангелия, краткого последования "Изобразительных" и Великой Вечерни с чтением паремий, в соединении с  Литургией Василия Великого. 

Прозвучало Евангельское чтение о поклонении Богомладенцу Христу пришедших с востока волхов, принесших Ему, как Царю, дары - золото, ладан и смирну.

Царскими Часы называются потому, что с ранних веков в Константинопольской церкви на них присутствовали императоры со всем двором.

Паремии - отрывки из книг Ветхого Завета, содержащие древние пророчества святых о пришествии в мир Спасителя.

На смену сосредоточенному настроению богослужений поста, сегодняшняя церковная служба пронизана радостью грядущего великого Праздника.
Православные христиане в Сочельник стараются совершать дела христианской благотворительности и милосердия.
+7(495)607-15-13