1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. РОДИТЕЛЬСКАЯ СУББОТА

РОДИТЕЛЬСКАЯ СУББОТА

18 марта 2023
439
На 18 марта выпала вторая родительская суббота Великого поста. В этот день Божественную Литургию совершил настоятель храма протоиерей Андрей (Овчинников), ему сослужил протоиерей Павел (Феоктистов). Накануне в пятницу состоялась вечерняя служба с поминовением усопших.
В дни Великого поста обязанностью каждого верующего человека являются благотворительность и милосердие. Через них мы показываем Господу, что тоже ожидаем Его благодеяний и милосердия.
Одним из таких деяний, наиболее важным для нас, является поминовение умерших.
По слову Господа нашего Иисуса Христа, мы должны любить ближних, как самих себя. В молитвенной памяти об усопших проявляется наша сокровенная, великая и бескорыстная любовь. Она очень дорога нашим умершим и приносит им несомненную помощь.
"Всякий желающий проявить свою любовь к умершим и подать им реальную помощь может наилучшим образом сделать это молитвой о них и, в особенности, поминовением на Божественной Литургии, когда частицы, изъятые за живых и умерших, погружаются в Кровь Господню со словами: "Отмый, Господи, грехи поминавшихся зде Кровию Твоею честною, молитвами святых твоих", - писал святитель Иоанн (Максимович).
Испрашивая у Бога прощения за прегрешения наших близких, родственников и друзей во время их земной жизни, мы сами получаем надежду на прощение наших собственных грехов после смерти.
+7(495)607-15-13