4. Праздник Обрезания Господня

Праздник Обрезания Господня

14 января 2023
14 января мы отмечаем Праздник Обрезания Господня, а также чтим память святителя Василия Великого, епископа Кесарии Каппадокийской, отца и учителя Церкви.

Накануне Праздника в нашем храме было отслужено Всенощное бдение. В сам день Праздника, 14 января, была совершена Божественная Литургия. Праздничные богослужения возглавил настоятель храма протоиерей Андрей (Овчинников), ему сослужили протоиерей Павел (Феоктистов) и архимандрит Филарет (Радаев).

На восьмой день после Рождества Святая Церковь вспоминает Обрезание по плоти Господа нашего Иисуса Христа. Спаситель принял обрезание и был наречён именем, дабы не нарушить ветхозаветный иудейский закон и показать людям пример неукоснительного исполнения Божественных установлений. Сын Божий стал Сыном человеческим. Впоследствии, у христиан обрезание было заменено Таинством Крещения, во время которого происходит наречение имени.

Святитель Василий Великий прославился, прежде всего, святостью, верностью Христу до конца, глубоким знанием Священного Писания и редкой учёностью, трудами на благо церковного мира и единства, пастырской заботой, нестяжательством и подвигами воздержания. Философ, филолог, оратор, юрист, естествовед, имевший глубокие познания в медицине - Святитель Василий Великий оставил богатейший вклад в святоотеческую культуру, составил чин Литургии, названной его именем.

Святой Амфилохий, епископ Иконийский(+394), сказал в день кончины Святителя Василия Великого : "<...> Поэтому сей блаженнейший, проповедуя и восхваляя Рождество и Крещение Христово, превозносил обрезание духовное, и сам <...> удостоился вознестись ко Христу именно в священный день воспоминания Обрезания Христова. Посему-то и установлено в настоящий день ежегодно чтить память Великого празднованием и торжеством".