1. Главная
  2. Новости
  3. Миссионерство
  4. Первое послание апостола Петра

Первое послание апостола Петра

12 марта 2023
387
12 марта после Воскресной Божественной Литургии настоятель храма протоиерей Андрей (Овчинников) провëл лекцию для прихожан на тему "Первое  соборное послание святого апостола Петра".
Предлагаем кратко ознакомиться с наиболее важными моментами беседы.
Послание апостола адресовано не только  уверовавшим во Христа иудеям, рассеянным в провинциях Малой Азии, но и христианам из язычников. Эти малоазийские общины были основаны святым апостолом Павлом.
Причина написания послания заключается не только в стремлении апостола Петра утвердить своих братьев во Христе, но и во внутренних нестроениях из-за гонений и появления лжеучителей.
Цель послания - утешить, ободрить и укрепить в вере малоазийских христиан.
Время написания послания определяется между 62-м и 64-м годами от Рождества Христова.
Послание состоит из пяти глав.
Первая глава начинается надписанием и приветствием. Затем следует славословие Богу за благодать возрождения, ради которой нужно радоваться нашедшим скорбям, и увещевание к святости жизни и взаимной любви.
Во второй главе следуют наставления о необходимости возрастания духом и устроении добродетельной жизни, о покорности властям, повиновении слуг своим господам и о примере Господних страданий.
Третья глава содержит нравственные наставления жёнам, мужьям и всем христианам, и говорится о  страданиях Иисуса Христа, сошествии во ад, Воскресении и Вознесении.
Четвёртая глава учит христиан обретению высоких нравственных качеств и добродетелей. В этой главе  апостол Пётр особенно наставляет о неповинном злострадании.
Заключает послание пятая глава - наставления пастырям и пастве, апостольское благословение и приветствия.
+7(495)607-15-13