1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. Неделя Воспоминания Адамова изгнания

Неделя Воспоминания Адамова изгнания

26 февраля 2023
360
26 февраля, в Неделю Воспоминания Адамова изгнания, в нашем храме были отслужены две Воскресные Божественные Литургии. Позднюю Литургию совершил настоятель храма протоиерей Андрей (Овчинников) в сослужении иерея Арсения (Черникина). 25 февраля было отслужено Воскресное Всенощное бдение. Богослужение возглавил настоятель храма, ему сослужили архимандрит Филарет (Радаев) и протоиерей Павел (Феоктистов).
В своей воскресной проповеди отец Андрей подвёл итоги сказанного в течение трёх подготовительных недель, и накануне Великого поста напутствовал верующих на всю Великую Четыредесятницу. Основываясь на словах Иисуса Христа, которые прозвучали в воскресном Евангельском чтении, батюшка обозначил важные моменты, на которые нужно обратить внимание христианину, искренне желающему провести Великий пост с максимальной пользой для своей души, ибо "ныне ближе к вам спасение"(по слову св. ап. Павла).
В первую очередь, нужно правильно настроиться на пост, осознать красоту и значение Великого поста для человека.
Очень важно, вступая в период особого благодатного покаяния и примирения с Господом, прежде первым сделать шаг к примирению с людьми, с которыми находишься в ссоре, проявив таким образом смирение и обуздав свою гордость.
Главное, чего нужно избегать, постясь, - это уныние. При ограничении плотских потребностей дух человека радуется от обретения силы. Духовная радость - это лейтмотив поста, так как мы стараемся для Бога и для своей безсмертной души.
Во время поста прежде всего нужно изменить свои мысли, чувства и желания, но при этом нести и внешний подвиг - как можно чаще бывать на богослужениях в храме, ежедневно читать Священное Писание, усердствовать в домашней молитве, наметить цели для доброделания.
Цель поста - отказаться от рабства своим земным увлечениям и собрать себе духовное сокровище на небесах.
Мы должны научиться жить по-духовному, приготавливая себя к Царству Небесному. Для этого нужно развивать в себе духовное начало и полюбить одного Христа,  научиться жить с Ним.
Путь к Богу непростой, но достигших Его ожидает великая награда.




+7(495)607-15-13