Неделя Святых Отец

1 января 2023
498
31 декабря в нашем храме было совершено Всенощное бдение. Богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Андрей (Овчинников) в сослужении духовенства храма.

1 января, в Неделю Святых Отец, были совершены две Воскресные Божественные Литургии. Позднюю Литургию отслужил настоятель храма , ему сослужил иерей Арсений (Черникин). После прочтения Евангелия отец Андрей произнёс проповедь на тему Воскресного евангельского чтения - "Родословие Иисуса Христа".
Также 1 января Русская Православная Церковь чтит память Преподобного Илии Муромца и мученика Вонифатия (Тарсийского).

Преподобный Илия Муромец (Печерский) - святорусский былинный богатырь. Пролежав тридцать лет и три года, чудесным образом исцелился, встал на ноги, почувствовал в себе силу богатырскую и долго и храбро бился за Землю Русскую и веру христианскую. В конце жизни принял монашеский постриг в Киево-Печерской Лавре.  Все сказания свидетельствуют об истинно христианском смирении и кротости Илии Муромца, величавом  спокойствии и мире душевном.

Святой Мученик Вонифатий, прежде чем стать христианином, был рабом греха. Он тяготился своим  греховным состоянием и, став свидетелем мученичества двадцати христиан в городе Тарсе, осознал, что может омыть свои грехи мученической кровь. Он смело исповедал себя христианином, целуя оковы мучеников, был подвержен страшным истязаниям и усечëн мечом в 290 году от Рождества Христова. Святой Вонифатий считается небесным покровителем тех, кто борется с грехом пьянства и чревоугодия.



+7(495)607-15-13