1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. Неделя Крестопоклонная

Неделя Крестопоклонная

19 марта 2023
844
19 марта, в третью Неделю Великого поста, называемую Крестопоклонной, в нашем храме были отслужены две Воскресные Божественные Литургии. Раннюю Литургию совершил иерей Арсений (Черникин), позднюю - настоятель храма протоиерей Андрей (Овчинников). Накануне в субботу было отслужено Воскресное Всенощное бдение с чином выноса Честнаго и Животворящего Креста Господня, которое совершил настоятель храма протоиерей Андрей (Овчинников) в сослужении протоиерея Павла (Феоктистова).
Крест был вынесен из алтаря и положен на украшенный цветами аналой для поклонения верующим. Перед Крестом было вознесено троекратное коленопреклонённое молитвенное славословие Страстям и Воскресению Господа.
Крест будет находиться на аналое в центре храма до пятницы, затем его снова унесут в алтарь.
Крестопоклонная Неделя напоминает нам о Тайне нашего спасения, смысле Великого поста, а также указывает на необходимость несения собственного жизненного креста.
Поклонение Кресту Господню не случайно установлено в самой середине Великого поста. Пройдена половина пути к Светлому Христову Воскресению, и верующим необходимо поддержание духовных сил для продолжения спасительного подвига поста. Поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню напоминает нам, что путь ко спасению души лежит именно через Крест.
Проповедь отца Андрея в этот воскресный день была посвящена Кресту - спасительному, Господню Кресту, лежащему в центре храма, и личному кресту каждого христианина, который также должен располагаться в самом центре человеческой души. Как отметил батюшка, в этом заключается символизм праздника. Спасения нет без Креста Христова, как нет его и без несения личного креста.
Основываясь на чтении сегодняшнего воскресного Евангелия, отец Андрей напомнил нам три условия, по Слову Божию, исполняя которые можно достичь жизни вечной: отвержение себя, несение своего креста и следование за Господом. Батюшка призвал нас к самоотвержению, отказу от самоугодия, напомнил о смертном часе, когда всё земное и тленное станет для нас ненужным грузом, и о стяжании духовного - творении добрых дел, молитве и чтении Евангелия, действительно обогащающих нас для Царствия Божия.
Личный крест человека может быть внутренним, например - наши страсти, ошибки, уныние, и внешним, зависящим от обстоятельств жизни.
Отец Андрей указал на необходимость осознать свой крест как путь к Богу, и нести его до конца, не уклоняясь и не оглядываясь по сторонам.
Неся свой личный крест, важно не свернуть с пути, идти до конца к своему воскресению, как шёл на Голгофу наш Господь Иисус Христос.
Несение своего личного креста без ропота и со  смирением - это христианский подвиг. Нужно помнить о том, что когда нам тяжело и трудно, Господь всегда рядом. Именно в страданиях  Господь является человеку особым образом.
Батюшка напомнил, что мы должны постоянно молитвенно благодарить Бога за саму возможность несения креста, который Он нам дал для вхождения в жизнь вечную.



+7(495)607-15-13