1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. Канун Праздника святой великомученицы Варвары

Канун Праздника святой великомученицы Варвары

16 декабря 2022
519
16 декабря 2022 года в храме Живоначальной Троицы в Листах в канун Праздника святой великомученицы Варвары было совершено Всенощное бдение, которое отслужил протоиерей Павел(Феоктистов).
Святая Великомученица Варвара Илиопольская жила в 3 веке. Она происходила из знатной языческой семьи. Чтобы лишить еë общения с христианами, отец(Диоскор) запер Варвару в башню, откуда она выходила только с его разрешения. Созерцая с высоты башни красоту Божьего мира,  Варвара желала узнать его истинного Творца. Когда речь зашла о замужестве, она ответила решительным отказом.
Позже Диоскор разрешил выходить Варваре из башни, и в его длительное отсутствие она познакомилась с местными христианками. А затем тайно приняла Крещение. Просвещëнная благодатью Крещения, Варвара ещё с большей любовью обратилась к Богу.
Когда Диоскор вернулся и услышал от Варвары христианские вероучительные наставления, он отвел еë к городскому правителю и отрёкся от дочери, потому что она не почитала языческих богов. Правитель долго уговаривал Варвару не противиться воле отца, но святая неустанно исповедовала Иисуса Христа и мудрой речью обличала заблуждения идолопоклонников. Еë предали страшным мучениям. Ночью в темнице,когда Варвара совершала молитву, ей явился Господь и сказал, чтобы она ничего не боялась и претерпела всё  до конца ради Царствия Божия.На утро все удивились - на еë теле не осталось никаких следов истязаний. Видя такое чудо, христианка по имени Иулиания открыто исповедовала свою веру и пожелала также пострадать за Христа. Тогда мучениц подвергли жестоким и страшным мучениям, но их укрепляла сила Божия. Мученицы были обезглавлены. Святую Варвару казнил еë отец, Диоскор, и вскоре его настигла кара Божия, он был поражен молнией.
От мощей святой великомученицы Варвары многие исцелялись и над ними благочестивыми христианами была устроена церковь. В 12 веке еë мощи были перенесены в Киев, в кафедральный собор св. князя Владимира, где находятся по сей день.
Еë житие - пример истиной веры для всех христиан.
По окончании вечернего богослужения отец Павел поздравил прихожан с наступающим праздником и поблагодарил всех за совместную молитву.
+7(495)607-15-13